Ihre Ansprechpersonen

Management

Ralf Knobel

Ralf Knobel

CEO

    +41 55 566 55 10
    ralf.knobel@tdm-ag.com

Erfahrung
Leadership; Projekt Management;
Prozess-Entwicklung;
Plattform-Entwicklung;
Entwicklung von Hard- und Software

Ausbildung
Cranfield Award in Business & Leadership;
Nachdiplomstudium als Wirtschaftsingenieur STV / DIS;
Studium Elektrotechnik FH mit Schwerpunkt Informatik

Marc Roth

Marc Roth

Product Manager

    +41 55 566 55 12
    marc.roth@tdm-ag.com

Erfahrung
Product Management;
Project Management R&D;
Software Development for Safety Critical Applications

Ausbildung
Software Engineering;
Business Administration
and Engineering FH

Eric Kepenne

Eric Kepenne

Senior Project Manager / KAM

    +41 31 566 55 32
    eric.kepenne@tdm-ag.com

Erfahrung
Project Management;
Quality Management

Ausbildung
Professional Master Business Engineering

Franziska Dardel

Franziska Dardel

Office Manager / HR Manager

    +41 31 566 55 72
    franziska.dardel@tdm-ag.com

Ausbildung
HR-Fachfrau eidg. FA;
Managementdiplom BPIH;
Berufsbildnerin;
Kauffrau EFZ

Verkauf / Key Account Manager / SCM

Joris van Os

Joris van Os

Sales Manager

    +41 55 566 55 20
    joris.vanos@tdm-ag.com

Erfahrung
International Sales;
Business Development;
Product Marketing;
Project Management

Ausbildung
Dipl. Ing. Elektrotechnik

Roland Sauterel

Roland Sauterel

Senior Project Manager / KAM

    +41 31 566 55 57
    roland.sauterel@tdm-ag.com

Ausbildung
HF-NDS Unternehmensführung;
Ingenieur HTL in Elektrotechnik, Fachrichtung Elektronik;
Elektroniker EFZ

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Senior Project Manager / KAM

    +41 55 566 55 08
    markus.huebscher@tdm-ag.com

Erfahrung
Leadership;
Projekt Management;
IT-Infrastruktur;
Test-Management

Ausbildung
Dipl. Projektleiter NDS-HF;
Certified Project Manager IPMA;
LPI; MCSA;
Elektronik/Nachrichtentechnik TS

 

 

Patrick Gertsch

Patrick Gertsch

Project Consultant / KAM

    +41 79 300 28 88
    patrick.gertsch@tdm-ag.com

Ausbildung
Elektroinstallateur EFZ

Christian Aebi

Christian Aebi

Application Engineer / Test Manager

    +41 55 566 55 01
    christian.aebi@tdm-ag.com

Ausbildung
Dipl. Ing. Elektrotechnik ETH;
Matura Typus C

Pascal Lautenbach

Pascal Lautenbach

Supply Chain Manager

    +41 31 566 55 30
    pascal.lautenbach@tdm-ag.com

Ausbildung
Elektroinstallateur EFZ

Kundensupport

Hugo Wider

Hugo Wider

Systems Technician

    +41 31 566 55 22
    hugo.wider@tdm-ag.com

Ausbildung
Elektroinstallateur EFZ

Tobias Schmid

Tobias Schmid

Systems Technician

    +41 31 566 55 94
    tobias.schmid@tdm-ag.com

Ausbildung
Dipl. Telematik-Techniker HF;
Fernseh- und Radioelektriker EFZ

Stefan Reinhard

Stefan Reinhard

Systems Technician

    +41 31 566 55 16
    stefan.reinhard@tdm-ag.com

Ausbildung
NDS Informatik;
NDS Wirtschaftstechniker TS;
Technikerschule TS Elektrotechnik;
Fernseh- und Radioelektriker EFZ

Rudolf Brunner

Rudolf Brunner

Systems Engineer

    +41 55 566 55 04
    rudolf.brunner@tdm-ag.com

Ausbildung
CCNA Cisco Certified Network Associate;
Ingenieur Systemtechnik FH mit Vertiefung in Informatik;
Elektroniker EFZ

Angelo Schwaller

Angelo Schwaller

Service Technician

    +41 31 566 55 82
    angelo.schwaller@tdm-ag.com

Ausbildung
Technische Berufsmatura;
Elektroinstallateur EFZ